Semana Artístico-Literária

A Semana Artístico-Literária é um projeto artístico-cultural que conta com diversas oficinas, palestras, teatro, exposição de trabalhos, mostra de curtas e bancas com exposição e venda de livros.

No ano de 2017, as atividades aconteceram entre os dias 25 e 30 de setembro. Confira a programação da 12ª edição da Semana Artístico-Literária.

 9h - Hora do Conto: Que bicho será? (Pingos); ed. Ática - Nível I, II e III - Área Coberta EI

10h30min - Cartum na Sala de Aula; Jerri Costa e Taise Teixeira, 161 Sala de Aula

10h30min - Bate-papo com a Artística Plástica, Elieni Tenório Espaço Cultural - 191, 192 

13h30min - Bate-papo com a Artística Plástica Elieni Tenório Espaço Cultural - 193, 194

13h30min - Cartum na Sala de Aula; Jerri Costa e Taise Teixeira, 162,163,164 - Sala de Aula

16h - Hora do Conto: Loreta, a Borboleta Xereta; ed. Paulus - Nível I, II e III - Área Coberta EI


  10h30min - Hora do Conto: A Galinha Ruiva; ed.FTD - Nível I, II e III  Área Coberta EI

16h - Hora do Conto: A Menina do Cabelo Roxo e o Principezinho; Cassol - Nível I, II e III (prof. Liane e Helena) - Área Coberta EI

19h - Desfile da 9a série - Recortes da Alma, turmas 191, 192, 193, 194 - Ginásio Poliesportivo


 8h - O Pequeno Príncipe (oficina), Zé Henrique, Paulus, 161 Espaço Cultural

9h - Hora do Conto: Armando e o Tempo, 111 - 112 - Espaço Cultural

10h30min - Hora do Conto: As duas vidas de Helena, Zé Henrique, ed. Paulus, 141 - 142 - Espaço Cultural

10h30min - Hora do Conto: Os Três Porquinhos Malcriados e o Lobo Bom, Liz Pichon, Ciranda Cultural, Nível I, II e III (Renata) - Área Coberta EI 

11h - Mistério de Tróia, João Pedro Roriz, ed. Paulus, 211- 212- 213 - Salão de Atos

13h30min - Hora do Conto: Armando e o Tempo, Zé Henrique, ed. Paulus, 113 - 114 - 115 - 116 - Espaço Cultural 

14h - Abertura da Feira do Livro - Apresentação do CORAL CMA e Ballet, Salão de Atos JB

14h30min - Hora do Conto: As duas vidas de Helena, Zé Henrique, 143 - 144 - 145 - Espaço Cultural

16h - Hora do Conto: Petipoá, Léia Cassol, Cassol, Nível I, II e III- Área Coberta EI

16h10min - O Pequeno Príncipe, Zé Henrique, Paulus, 163 - 164 - 165 - Espaço Cultural

19h - Mostra de Curtas CMA - turmas 231, 232, 233 e 234 Salão de Atos JB


10h - Contação de História e Sessão de Autógrafos - Léia Cassol - Nível I, II e III Salão de Atos JB

10h30min - Hora do Conto: Alice no País da Mentira - Valquíria Cardoso Grupo Teatro Ateliê - ed. Moderna, turmas 151 e 152, Espaço Cultural

11h - Encontro com a escritora - Léia Cassol turmas 131 e 132, Salão de Atos JB 

13h30min - Hora do Conto: Alice no País da Mentira - Valquíria Cardoso - Grupo Teatro Ateliê - ed. Moderna, turmas 153, 154 e 155, Espaço Cultural

13h30min - Contação de História e Sessão de Autógrafos - Léia Cassol - Nível I, II e III, Salão de Atos JB 

15h30min - Encontro com a escritora - Léia Cassol turmas 133, 134 e 135, Salão de Atos JB


10h - Hora do Conto: A casinha da Aranha, Nível I, II e III - Área Coberta EI

10h30min - Bate-papo com a autora - Leia Cassol, turmas 161, 171 e 172 - Salão de Atos JB

11h - Hora do Conto: O Mistério de Minha Família - ed. Ática, turmas 121 e 122, Espaço Cultural

13h30min - Hora do Conto: O Mistério de Minha Família - ed. Ática, turmas 123 e 124, Espaço Cultural

13h30min - Bate-papo com a autora, Léia Cassol, turmas 162, 163, 164, 173, 174 e 175, Salão de Atos

15h - Hora do Conto: O Mistério de Minha Família ed. Ática, turmas 125 e 126, Espaço Cultural

16h - Hora do conto: A Joaninha Amiga, Bellah Leite Cordeiro, ed. Paulinas, turmas Nível I, II e III, (prof. Alexandra e Deise) - Área Coberta da Ed.Infantil 


8h30min - Apresentações Músicais, turmas 121, 122, 123, 124, 125, 126, 231, 232, 233, 234 - Espaço Cultural

10h15min - Apresentação CORAL CMA - Espaço Cultural

10h30min - Paródias, turmas 211, 212, 213 - Espaço Cultural

10h45min - Premiação Curtas CMA, turmas 231, 232, 233, 234 - Espaço Cultural

 

Inauguração das Telas da Educação Infantil 
09h - Nível III
10h - Nível II
11h - Nível I
Área Coberta da Ed.Infantil